Нужно ли проводить внеплановую СОУТ при переименовании отделов и должностей

Эксперты Роструда разъяснили, нужно ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда (СОУТ) в случае переименования подразделения и должности, если изменений в рабочих местах не происходит.

Ведомство поясняет, что по нормам закона о СОУТ (от 28.12.2013 № 426-ФЗ), внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в случаях ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

В случае изменения имени, фамилии или отчества работодателя -ИП, реорганизации работодателя - юрлица или изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда (пункты 3 - 5 и 7 части 1 статьи 17 закона № 426-ФЗ), внеплановая спецоценка условий труда может не проводиться.

При этом решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.

Таким образом, если при переименовании подразделения организации или должности новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились, внеплановую специальную оценку условий труда можно не проводить.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии