Услуги застройщиков по возведению апартаментов предложили обложить НДС

Минфин планирует ввести НДС в отношении услуг застройщиков по строительству апартаментов по договорам долевого строительства.

Напомним, в настоящее статья 149 НК РФ (подпункт 23.1 пункта 3) освобождает от НДС услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения). При этом к объектам производственного назначения отнесены объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Теперь Минфин планирует расширить перечень исключений и внести в него услуги по выполнению функций застройщика, оказываемых при строительстве жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).

Также в статью 149 НК РФ предлагается внести положение, которое прямо установит, что от НДС освобождена передача нежилых помещений, в том числе гаражей и машино-мест, входящих в состав многоквартирных домов. Освобождение от НДС уже применяется в настоящее время, но для его применения потребовались разъяснения ФНС, передает «Интерфакс»

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии