Бизнесу смягчат штрафы за нарушение валютного законодательства

Госдума одобрила поправки в статью 15.25 КоАП, которые смягчают административные штрафы за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования.

В частности, законопроект № 94339-8 снижает для участников внешнеэкономической деятельности размеры штрафов за незаконные валютные операции. Интервалы штрафов предполагается снизить с действующих 75% – 100% до 20% - 40% от суммы незаконной валютной операции.

Максимальный штраф за нерепатриацию экспортером валютной выручки предлагается снизить с 10% до 5% от суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках. Исключение составят нарушения при экспорте леса и лесоматериалов. В этом случае максимальный штраф по-прежнему составит 10%.

Одновременно законопроект заменяет фиксированные размеры административных штрафов для должностных лиц за нарушение валютного законодательства на штрафы в процентах от суммы нарушения.

Кроме того, статья 15.25 будет дополнена примечанием, согласно которому административная ответственность не применяется к резиденту, если невыполнение им требования валютного законодательства обусловлено санкциями, введенными иностранными государствами. Данная норма будет применяться к правоотношениям с 23 февраля по 31 декабря 2022 года. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии