Власти расширят право на социальный вычет и освободят от НДФЛ доходы от инвестиций в золото

Совет Федерации одобрил поправки в НК РФ, которые освобождают от НДФЛ доходы граждан от реализации золота в слитках, доходы по вынужденным сделкам, а также расширяют право родителей на социальный налоговый вычет.

В частности, законопроект № 136059-8 содержит поправки в статью 217 НК РФ, которые освобождают на два года (2022 и 2023 годы) доходы физлиц от реализации золота в слитках.

Поправки в статью 226.1 НК РФ освобождают от НДФЛ доходы, возникшие в 2022 году при переводе брокером, попавшим под санкции, ценных бумаг и денежных средств клиента-налогоплательщика иному брокеру с одновременной передачей всех прав и обязанностей по соответствующему брокерскому договору, на указанную «промежуточную» дату исчисления.

Также поправки в статью 217 НК РФ предлагают освободить в 2022 году от НДФЛ доходы, полученные по вынужденным сделкам, которые были совершены для вывода компаний из-под незаконных ограничений недружественных стран, наложенных на владельцев этих компаний.

Кроме того, поправки в статью 219 НК РФ изменяют параметры предоставления социального вычета по расходам на оплату родителями физкультурно-оздоровительных и медицинских услуг, лекарственных препаратов и взносов по договорам личного страхования в отношении детей. В настоящее время предельный возраст детей, по расходам на которых предоставляется указанный вычет, составляет 18 лет. Поправки увеличивают этот предельный возраст до 24 лет, если дети налогоплательщика обучаются по очной форме в образовательных организациях. Одновременно устанавливается право на указанный социальный налоговый вычет на опекунов и попечителей.

Новые положения будут распространены на доходы физических лиц, полученные начиная с 1 января 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии