Минсельхоз будет проверять урожайные декларации по новым правилам

Правительство внесло поправки в правила представления урожайной декларации. Соответствующее постановление от 06.07.2022 № 1211 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, согласно закону о виноградарстве (от 27.12.2019 № 468-ФЗ), предприятия и КФХ, осуществляющие виноградарство, должны ежегодно декларировать урожай винограда, собранного с каждого используемого виноградного насаждения.

Декларация предоставляется в Минсельхоз в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не позднее 1 декабря года сбора урожая. При отсутствии такой возможности урожайную декларацию можно сдать на бумаге в Минсельхоз лично или через представителя, либо направить по почте.

Действующая форма и правила представления урожайной декларации утверждены правительственным постановлением от 21.12.2020 № 2195.

Теперь в указанные правила внесены новые положения. Они устанавливают, что Минсельхоз должен ежегодно при получении урожайных деклараций сверять указанные в них сведения с федеральным реестром виноградных насаждений. В частности, сверке должны подлежать:

  • индивидуальный номер виноградного насаждения, данные о наличии системы ирригации и ее характеристиках;
  • дата высадки виноградных насаждений;
  • общее количество виноградных кустов, количество виноградных кустов на единицу площади и схема посадки;
  • данные о происхождении посадочного материала виноградных растений;
  • данные о сортовом составе подвоя и привоя;
  • общее количество собранного винограда, урожайность на единицу площади и на один виноградный куст;
  • данные о фитосанитарном состоянии виноградных насаждений.

При выявлении недостоверности сведений в урожайной декларации Минсельхоз в течение 10 рабочих дней направит сельхозпроизводителю соответствующее письмо о необходимости внесения изменений в урожайную декларацию.

В течение 14 рабочих дней со дня получения такого письма сельхозпроизводитель должен будет представить урожайную декларацию, содержащую достоверные сведения, с указанием о корректировке.

Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии