Минцифры расширит применение «Госключа» на электронный кадровый документооборот

Минцифры планирует расширить применение приложения «Госключ» на электронный кадровый документооборот, на сделки с недвижимостью и на двустороннее подписание документов между гражданами. Об этом министерство сообщает на своем официальном сайте.

Напомним, с августа 2021 года проводится эксперимент по использованию усиленной электронной подписи при предоставлении услуг и осуществлении иных действий с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (приложение «Госключ»). В приложении «Госключ» можно бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись (УКЭП или УНЭП).

Правила проведения данного эксперимента закреплены правительственным постановлением от 15.07.2021 № 1207.

Как поясняют в Минцифры, в настоящее время с помощью приложения «Госключ» подписать договор с оператором сотовой связи, оформить договор купли-продажи автомобиля, зарегистрировать бизнес на сайте ФНС. Пользователи приложения уже подписали уже более 375 000 документов.

При этом в дальнейшем Минцифры планирует расширить применение «Госключа» на:

  • двустороннее подписание документов между физическими лицами, а также между юридическими и физическими лицами;
  • сервисы и услуги на Едином портале госуслуг;
  • кадровый документооборот;
  • сделки по аренде недвижимости;
  • оформление договоров с ресурсоснабжающими организациями и другие сделки.

В Минцифры также выразили готовность к работе с бизнесом для встраивания «Госключа» как средства электронной подписи в учетные системы. «Вместе с машиночитаемой доверенностью «Госключ» позволит бизнесу оптимизировать расходы и увеличить темпы перевода юридически значимых сделок в онлайн. При этом компании и граждане, при желании, всегда могут выбрать и традиционную форму подписания документов», - отмечается в сообщении министерства.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» интеграция с платформой Госключ будет поддержана. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии