Компании смогут учитывать расходы на российские программы и электронику с коэффициентом 1,5

Организациям разрешили учитывать расходы на отечественное программное обеспечение и радиоэлектронную продукцию в сфере искусственного интеллекта с применением повышающих коэффициентов.

Соответствующие поправки в статью 257 НК РФ содержит официально опубликованный Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ.

В частности, новые нормы устанавливают, что при формировании первоначальной стоимости основного средства, включенного в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящейся к сфере искусственного интеллекта, указанные расходы учитываются с применением коэффициента 1,5.

Такое же правило можно применять при формировании первоначальной стоимости нематериальных активов в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, относящихся к сфере искусственного интеллекта.

При этом отнесение основного средства, включенного в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а также программы и базы данных, включенных в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, к сфере искусственного интеллекта осуществляется на основании предусмотренного данными реестрами специального признака. Этот признак прямо указывает, что такие основные средства, программы для ЭВМ, базы данных относятся к сфере искусственного интеллекта.

Согласно закону, указанные нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

В программах системы «1С:Предприятие 8» поддерживается возможность учета расходов в налоговом учете с применением повышающих коэффициентов.

Об учете исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных в сфере искусственного интеллекта, включенных в реестр отечественного ПО и учете ОС в сфере искусственного интеллекта, включенных в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а также об отражении указанных операций в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 см. здесь и здесь.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии