Арендную плату за жилье предложили включить в состав вычета по НДФЛ

В Госдуму поступили поправки в статью 219 НК РФ, которые предлагают предоставлять гражданам социальный налоговый вычет по расходам на наем жилого помещения.

Инициаторы поправок сетуют, что в связи с нестабильностью на рынке труда многие семьи вынуждены менять место жительства ради того чтобы найти место работы. При этом граждане вынуждены безвозвратно отдавать все больше и больше своих средств за жилье, поскольку стоимость аренды жилья растет весьма высокими темпами.

«Социально незащищенные категории граждан, прежде всего молодые семьи с детьми, в таких условиях не в состоянии накопить на первоначальный взнос и взять ипотечный жилищный кредит», - отмечают парламентарии, подготовившие поправки.

В связи с этим законопроект № 169649-8 предлагает дополнить статью 219 НК РФ подпунктом, который установит право на получение вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в течение года по договору аренды жилья.

Для получения вычета нужно будет предоставить в налоговые органы вместе с декларацией 3-НДФЛ договор найма жилого помещения, а также документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика по этому договору.

При этом указанный налоговый вычет планируется предоставлять в пределах установленного лимита социального налогового вычета по всем основаниям, то есть в размере не более 120 000 рублей в год.

Предполагается, что новые положения статьи 219 НК РФ можно будет применить к доходам, полученным с 1 января 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Забытая декларация

    Вообще-то  уже за первого ребенка дают приличный первоначальный взнос в виде мат.капитала. Может стоит урегулировать ипотечные ставки и стоимость квартир?

    • Необух

      Забытая декларация, Как? Не подскажите рецепт? Как заставить собственников жилья, например, продавать квартиры на вторичке дешевле, чем сейчас? Или как заставить строительные компании снизить цены, после того как цены на все стройматериалы выросли? Ну, даже допустим, вы договоритесь с крупными строительными компаниями снизить цены. Что произойдет? Большую часть скупят по  факту риэлторы или инвесторами, что потом перепродать с маржой. Законы рынка не обманешь и цена зависит от объемов спроса и предложения.  

      • Прижимистый главбух

        Необух, Ага, особенно взлетевшая стоимость квартир этой весной. Ага, прям так резко спрос возрос :))) так что не всегда цена зависит только от спроса и предложения. Бывает и от спецоперации всемогущий:)))

        • Необух

          Прижимистый главбух, Экономическую теорию в помощь. Цена зависит от объемов спроса и предложения в первую очередь. Поэтому для того, чтобы цена возросла  необязательно, чтобы вырос именно спрос. Достаточно просто сократить предложение. А это как раз таки и произошло весной: множество  объявлений о продаже, например, во вторичке было снято продавцами. Также никто не отменяет и неценовые факторы спроса и предложения, которые также влияют на цену. Вопрос в том, как вы предлагается заставить собственников жилья снизить цену?