Власти повысили компенсацию на капремонт жилья, поврежденного при ЧС

Правительство повысило размер компенсаций гражданам на капитальный ремонт жилья, которое было повреждено, в том числе в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного или техногенного характера.

Соответствующее постановление от 26.07.2022 № 1328 опубликовано на сайте кабмина.

По новым нормам на восстановление 1 кв. м поврежденного жилья будет выделяться не 6 000, а 7 000 рублей. Соответственно, исходя из этой величины будут определятся суммы трансфертов, направляемых региональным бюджетам, в том числе на выплату компенсации гражданам.

Также поправки изменили параметры софинансирования трансфертов. «В случае чрезвычайных ситуаций федерального или межрегионального характера государство профинансирует меры социальной поддержки граждан (капремонт поврежденных помещений, выплаты на строительство или приобретение нового жилья) на 100%. Если же ЧС носит региональный характер, то параметры софинансирования будут рассчитываться исходя из финансовой обеспеченности того или иного субъекта», - отмечается в сообщении правительства.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Необух

    Если 7 000 за квадрат, то за жилье в 70 квадратов выходит 490 000 рублей. На капремонт не хватит точно, да даже не хватит на косметический ремонт. Печально