Форму декларации о плате за НВОС дополнят новым разделом

Минприроды планирует изменить форму и правила заполнения декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, порядок представления декларации о плате и ее форма утверждены приказом Минприроды от 10.12.2020 № 1043.

Как поясняют в министерстве, обновление формы и правил связано с введением особенностей исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду в случае признания побочных продуктов производства отходами. Соответствующие нормы внес в закон об охране окружающей среды (от 10.01.2002 № 7-ФЗ) Федеральный закон от 14.07.2022 № 268-ФЗ.

В связи с этим проект приказа предусматривает внесение изменений в действующую форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. В частности, декларацию предполагается дополнить новым разделом 3.2, необходимым для заполнения показателей платы за размещение побочных продуктов производства, признанных отходами. Одновременно в примечание по заполнению декларации о плате за НВОС будут введены пояснения по заполнению указанного раздела.

Кроме того, будут устранены неточности в строках 010 и 011 Раздела об авансовых платежах декларации о плате за НВОС.

Предполагается, что новая форма декларации о плате за НВОС вступит в силу с 1 марта 2023 года.

В решениях «1С:Предприятие» обновленная форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду будет поддержана к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии