Выплачивают ли сокращенным совместителям средний заработок на период трудоустройства

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли сокращенные совместители получать от бывшего работодателя выплаты на период трудоустройства.

Ведомство отмечает, что право на получение выходного пособия в связи с увольнением по сокращению численности или штата организации имеют в любом случае все увольняемые работники (как увольняемые с основной работы, так и совместители).

Получить средний заработок за второй месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации совместитель будет вправе в том случае, если он предоставит работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения.

Получить средний заработок за третий месяц после увольнения в связи с сокращением численности или штата организации совместитель будет вправе в том случае, если предоставит работодателю трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения, а также при наличии решения службы занятости о выплате ему среднего заработка.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии