ЦБ порекомендовал компаниям пересмотреть состав валютных расчетов и накопленных валютных средств

ЦБ РФ выступил за перевод компаниями своих валютных средств в валюты дружественных государств. Соответствующую рекомендацию ЦБ РФ включил в документ «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях».

Данный документ, опубликованный на сайте финансового регулятора, подготовлен для обсуждения с участниками финансового рынка, представителями экспертного и научного сообщества подходов к решению текущих задач и проектируемых планов. Итоги обсуждения будут учитываться при подготовке Основных направлений развития финансового рынка РФ на 2023 год и период 2024 и 2025 годов.

В этом документе ЦБ РФ отмечает, что для трансформации валютной структуры банковских операций могут потребоваться дополнительные меры для дестимулирования использования ряда иностранных валют компаниями реального сектора. «Нефинансовым организациям целесообразно перевести накопленные валютные средства в валютах недружественных стран в иные валюты. В отношении компаний с государственным участием будет оправдан выпуск Правительством Российской Федерации соответствующих директив (рекомендаций)», - отмечается в документе.

Также, по мнению Центробанка, могут быть подготовлены аналогичные рекомендации в части необходимости отказа от использования в новых контрактах валют недружественных стран, а где это невозможно в сжатые сроки - включение в контракты условий, допускающих исполнение требований в рублях или валютах дружественных стран.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии