Минпромторг определил список неутилизируемых товаров, производство которых запрещено

Минпромторг составил список товаров, производство и использование которых не допускаются в связи с тем, что отходы от использования таких товаров не подлежат обработке или утилизации.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве пояснили, что в настоящее время в стране производится продукция, отходы от использования которой не подлежат обработке или утилизации, в связи с чем такие отходы поступают на объекты размещения отходов.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 268-ФЗ внес новые нормы в закон об отходах производства и потребления (от 24.06.1998 № 89-ФЗ). Они закрепляют за правительством полномочия устанавливать перечень видов продукции, производство и использование которых запрещено в связи с тем, что отходы от использования такой продукции не подлежат обработке или утилизации либо их обработка и утилизация затруднительны.

В связи с этим Минпромторг подготовил такой перечень. Министерство включило в него 4 группы продукции, в том числе ртутьсодержащие и озоноразрушающие товары, стойкие органические загрязнители, наркотические средства и психотропные вещества.

Указанный перечень вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии