Регионам установили перечень мероприятий, на которые можно направить экологические платежи

Правительство утвердило перечень мероприятий, на которые регионы смогут направлять экологические платежи. Соответствующее постановление от 02.08.2022 № 1370 опубликовано на официальном сайте кабмина.

Согласно документу, региональные власти смогут направлять поступившие в бюджет экологические платежи, в том числе штрафы за экологические нарушения, на ликвидацию объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В частности, это могут быть крупные свалки, брошенные предприятия, бесхозные полигоны, куда сливались опасные отходы от производств.

«Кроме того, средства разрешается направить на дополнительные экологические мероприятия по охране и защите лесов, заповедных территорий, водных объектов, растительного и животного мира, на проекты по снижению загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых и другие меры», - пояснили в правительстве.

По правилам, утвержденным указанным постановлением, каждый регион должен составить и согласовать с Минприроды РФ план мероприятий, на которые предполагает направлять средства, полученные от экологических платежей. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии