Как определить долю медицинского персонала для целей применения налоговых льгот

Минфин разъяснил, вправе ли медицинская организация учитывать сотрудника, данные о прохождении аккредитации которого внесены в ЕГИСЗ, в доле медперсонала для целей применения нулевой ставки по налогу на прибыль.

В своем письме от 16.05.2022 № 03-03-10/44846 ведомство напоминает, что статья 284.1 НК РФ разрешает организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, применять ставку 0% по налогу на прибыль при соблюдении ряда условий. В частности, в штате такой организации непрерывно в течение года должно числиться не менее 50% медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста.

Вместе с тем медработники, допущенные к медицинской деятельности на основании данных о прохождении аккредитации специалиста, внесенных в ЕГИСЗ, или свидетельства об аккредитации специалиста, или выписки о прохождении аккредитации, осуществляют свою профессиональную деятельность на равных и законных основаниях.

Это значит, что работники, допущенные к медицинской деятельности только на основании данных о прохождении аккредитации в ЕГИСЗ, приравниваются к работникам, имеющим свидетельство об аккредитации специалиста.

Соответственно, такие работники также учитываются в доле медперсонала для целей применения нулевой ставки по налогу на прибыль.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии