Обязательную маркировку жидкостей для электронных сигарет введут досрочно

Минпромторг предложил досрочно завершить эксперимент по маркировке жидкостей для электронных сигарет и ввести обязательную маркировку данной продукции. Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, эксперимент по добровольной маркировке никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина проводится с 15 февраля 2022 года. При этом завершение эксперимента намечено на 28 февраля 2023 года.

Как отмечают в Минпромторге, к настоящему времени производителями, импортерами и продавцами уже проведена успешная апробация нанесения маркировки на все наиболее востребованные виды упаковки никотинсодержащей продукции. При этом значительная часть участников оборота данной продукции уже участвует в обороте табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке.

«В своих обращениях бизнес-сообщество обращает внимание на готовность отрасли к введению обязательной маркировки с 1 ноября 2022 г. и наличие высокой доли на рынке контрафактной никотинсодержащей продукции», - уточнили в министерстве.

В связи с этим Минпромторг предлагает досрочно завершить эксперимент по маркировке никотинсодержащих жидкостей и электронных сигарет. Соответственно, переход на обязательную маркировку данных видов продукции министерство планирует начать уже с 1 ноября 2022 года.

В частности, досрочный ввод обязательной маркировки предусмотрен в отношении жидкостей для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновых (в картриджах, капсулах, а также в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования).

Производители и импортеры указанной продукции будут обязаны вносить в систему маркировки сведения вводе продукции в оборот, ее обороте и выводе из оборота с 1 декабря 2022 года. Для оптовых и розничных продавцов эта обязанность будет установлена с 1 апреля 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии