Банкам разрешили приостанавливать валютные операции организаций и ИП

Российские банки, попавшие под иностранные санкции, получили право приостанавливать валютные операции своих клиентов. Соответствующий президентский указ от 08.08.2022 № 529 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ разрешает российским банкам, попавшим под иностранные санкции, из-за которых они не могут распоряжаться своими валютными средствами на счетах в иностранных кредитных организациях, приостанавливать выполнение ряда своих обязательств перед клиентами.

В частности, банки вправе приостанавливать операции (включая перечисление и выдачу средств) своих клиентов (организаций и ИП) с денежными средствами в иностранной валюте, поступившими на соответствующие счета (вклады) после 8 августа 2022 года. Это допускается, если средства клиентов выражены в той же валюте, что и средства банка, которые размещены в иностранной кредитной организации и фактически заблокированы из-за санкций.

При этом размер обязательств российского банка перед клиентами, исполнение которых приостанавливается, не должен превышать размера требований самого банка к иностранной кредитной организации, где у него заблокированы средства.

Согласно указу, в период приостановления операций не начисляются проценты на средства, поступившие на соответствующие банковские счета (вклады) после 8 августа 2022 года, а также не применяются меры ответственности за ненадлежащее исполнение банком своих обязательство (в том числе не начисляются неустойки (штрафы, пени) и проценты за пользование чужими денежными средствами).

Вместе с тем российский банк может по соглашению с клиентом передать ему права требования по договору банковского счета с иностранным банком в счет исполнения своих обязательств перед таким клиентом.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии