Когда продажа имущества не требует представления декларации 3-НДФЛ

Замглавы ФНС РФ Светлана Бондарчук напомнила налогоплательщикам, что в НК РФ внесены поправки, которые освободили граждан от сдачи декларации 3-НДФЛ при получении ряда доходов от продажи имущества.

Представитель ФНС пояснила, что теперь семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми при улучшении своих жилищных условий за счет покупки более дорогого или просторного жилья освобождаются от сдачи декларации 3-НДФЛ в отношении дохода от продажи прежнего жилья, независимо от срока владения.

Также от сдачи декларации 3-НДФЛ освобождены граждане, которые продали имущество в пределах суммы гарантированного НК РФ имущественного налогового вычета. В данном случае речь идет о продаже объектов, срок владения которыми составляет менее 3 (5) лет.

В частности, декларацию не нужно подавать при продаже жилой недвижимости, стоимость которой не превышает 1 млн рублей с учетом 70% кадастровой стоимости, а также иных объектов недвижимости (гаражей, садовых домов) стоимостью до 250 000 рублей. Освобождение распространяется и на движимое имущество, если доход от его продажи составляет менее 250 000 рублей. Срок владения имуществом в указанных случаях значения не имеет.

Кроме того, декларацию не надо представлять при продаже семьей единственной жилой недвижимости, которая находилась в собственности от трех до пяти лет. Если ранее доходы по таким сделкам подлежали декларированию и налогообложению, то теперь это положение отменено. «То есть вы реализуете квартиру и покупаете следующую, при этом не имея никакого параллельного жилья. Фактически это замена одной квартиры на другую», - приводит слова Светланы Бондарчук официальный сайт ФНС РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии