Центробанку предложили ввести дополнительное подтверждение для переводов свыше 10 000 рублей

ЦБ РФ обсудил на экспертном совете по защите прав потребителей финансовых услуг возможные дополнительные меры для защиты граждан от действий мошенников, похищающих средства со счетов.

Участники совета посетовали, что действующих мер по противодействию мошенникам недостаточно и обсудили несколько новых предложений в этой сфере. В частности, было предложено ввести промежуточные или динамические эскроу-счета для денежных переводов на сумму свыше 10 000 рублей.

Предполагается, что сумма перевода, поступившая на данный счет, временно блокируется банком до получения дополнительного подтверждения от клиента. Для подтверждения операции нужно будет ввести дополнительную идентификацию пользователя или фиксированный ПИН-код. 

Также эксперты предложили ЦБ РФ предоставить гражданам возможность подавать заявления в полицию о мошенничестве через колл-центры банков. Такой подход позволит вместе с обращением автоматически передавать в полицию все необходимые сведения о спорной операции, передает газета «Известия».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    "ввести промежуточные или динамические эскроу-счета для денежных переводов на сумму свыше 10 000 рублей" - смешно...ну честно

    мне тут один весьма известный банк В на полном серьезе во внутреннем чате моего БКЛ предложил по обычной незащищенной электронной почте прислать скрин экрана моего БКЛ да еще приложить персональные данные к письму

    это они так техническую ошибку работы БКЛ типа выявлять будут...

    честно-честно так и было...

    сотрудник еще обижался, что я все это посылать по незащищенному каналу напрочь отказываюсь...