ФСС объяснил, как уйти во второй декретный отпуск и избежать уменьшения пособия

ФСС разъяснил, как работнице, которая собирается в декретный отпуск после отпуска по уходу за первым ребенком, избежать уменьшения суммы пособия по беременности и родам.

В своем сообщении ведомство напоминает, что по общему правилу пособие по беременности и родам рассчитывается, исходя из среднего заработка за 2 предшествующих года. Например, если декретный отпуск начнется в 2022 году, то расчетным периодом, за который учитываются доходы, будут 2020 и 2021 годы.

Вместе с тем женщины, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году ухода в декрет (либо в одном из годов), находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на замену лет (или только одного года) расчетного периода.

Для такой замены должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

  • замена лет (года) приведет к увеличению пособия;
  • замена осуществляется только на годы, непосредственно предшествующие тем периодам, в которых женщина находилась в отпусках по материнству.

Для замены лет расчетного периода работнице нужно обратиться к работодателю с заявлением в свободной форме и указать в нем, какие годы в расчете следует использовать. Работодатель направит эту информацию в ФСС, который осуществит расчет пособия по беременности и родам с заменой лет расчетного периода.

При этом даже если при обращении за декретным отпуском такое заявление на замену лет сотрудница не подавала, она может сделать это и позднее, приложив к нему также заявление о перерасчете пособия.

Работодатель в течение 5 рабочих дней перенаправит эти сведения в ФСС, который произведет перерасчет назначенного пособия по беременности и родам за все прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующих дню обращения работницы с таким заявлением. «Данное изменение законодательства о порядке перерасчета пособий действует для выплат, произведенных ФСС после 1 января 2022 года», - уточнили в Фонде.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии