Исполнителям гособоронзаказа изменили форму расчета расходов на формирование запасов

Минпромторг изменил правила подтверждения исполнителями гособоронзаказа обоснованности фактических расходов, связанных с формированием запасов для изготовления продукции с длительным технологическим циклом производства.

Соответствующий приказ от 27.06.2022 № 2664 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, закон о гособоронзаказе (от 29.12.2012 № 275-ФЗ) разрешает включать в контракт условие о возмещении в пределах понесенных исполнителем за счет собственных средств расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих, необходимого для изготовления продукции с длительным технологическим циклом производства в целях выполнения ГОЗ.

Это допускается при условии подтверждения исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса.

Действующий порядок подтверждения исполнителями гособоронзаказа обоснованности фактических расходов, связанных с формированием запасов для изготовления продукции с длительным технологическим циклом производства утвержден приказом Минпромторга от 13.02.2017 № 401.

Теперь министерство внесло поправки в указанный порядок. В частности, утверждена новая редакция Сводного расчета фактических расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимых для изготовления продукции с длительным технологическим циклом производства в целях выполнения государственного оборонного заказа.

В новой форме расчета расходы на приобретенные запасы по сырью и материалам объедены в одну строку. Также учтено, что при заполнении расчета нужно применять порядок определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках ГОЗ, утвержденный приказом Минпромторга от 08.02.2019 № 334.

Указанные изменения вступили в силу с 8 августа 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии