Когда налоговые органы прекращают начислять имущественные налоги на изъятую недвижимость

Налоговые органы прекратят начисление имущественных налогов в отношении любого принудительно изъятого объекта недвижимости по данным о прекращении права собственности в ЕГРН. Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 12.08.2022.

Ведомство отмечает, что учитывая нормы НК РФ и судебную практику, обязанность уплачивать земельный налог возникает у налогоплательщика с момента государственной регистрации за ним вещного права на участок и прекращается со дня внесения в ЕГРН записи о вещном праве иного лица на этот земельный участок.

Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Соответственно, принудительное изъятие у собственника участка является основанием для прекращения его налогообложения земельным налогом с даты государственной регистрации в ЕГРН прекращения права собственности на него.

Такой же порядок, по мнению ФНС, следует применять и для случаев принудительного изъятия у собственника иных объектов недвижимого имущества. Это связано с тем, что налогообложение иных объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости, также обусловлено наличием у налогоплательщика-физического лица права собственности на эти объекты. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии