Хроники 54-ФЗ: ККТ при удержании комиссии за услуги и бумажный чек при расчетах через интернет

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

ФНС предупредила производителей и продавцов молочной продукции, что с 1 сентября 2022 года розничные магазины, которые продают маркированную молочную продукцию, будут обязаны сканировать коды маркировки на кассе и передавать сведения в систему маркировки через ККТ.

Минфин разъяснил, нужно ли применять ККТ при удержании с организации или ИП вознаграждения за оказанные им услуги субброкера.

Кроме того, Минфин уточнил, как продавец может направить кассовый чек покупателю при расчетах через интернет. Ведомство предупредило, что если при безналичных расчетах, исключающих непосредственное взаимодействие с покупателем, продавец не принял меры для получения контактов (абонентского номера, адреса электронной почты) для направления электронного кассового чека, то он должен выдать покупателю бумажный кассовый чек вместе с товаром.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии