Минюст предложил запретить аресты при расследовании нетяжких экономических преступлений

Минюст подготовил поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые уточняют основания для заключения под стражу предпринимателей и членов органов управления коммерческих организаций с учетом тяжести инкриминируемого деяния.

Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Как поясняют в министерстве, поправки предлагают установить запрет на заключение под стражу в отношении подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Исключение из этого запрета составят случаи, когда предприниматель нарушил ранее избранную меру пресечения, пытался скрыться от органов предварительного расследования или от суда.

Одновременно поправки устанавливают приоритет применения судом в отношении предпринимателей мер пресечения, позволяющих продолжить осуществление предпринимательской деятельности.

Также поправки сокращают максимальный срок предварительного следствия по данной категории дел с 12 до 6 месяцев.

Кроме того, новые нормы обязывают следователя получать согласие прокурора на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

«Принятие законопроекта позволит расширить гарантии лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в ходе осуществления уголовного преследования», - отмечается в сообщении Минюста.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии