Госслужащих предупредили о правилах общения с представителями бизнеса

Для госслужащих неприемлемо поведение, которое может восприниматься окружающими как предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку. Такое поведение заставляет усомниться в объективности и добросовестности госслужащего, а также наносит ущерб репутации системы госуправления в целом.

Об этом предупреждает Минфин в опубликованной памятке об уголовной ответственности за получение и дачу взятки, и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

В документе отмечается, что для предупреждения подобных негативных последствий госслужащим следует уделять внимание манере своего общения с коллегами, представителями организаций, иными гражданами.

В частности, госслужащим следует воздерживаться от таких выражений как: «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну, что делать будем?». и т.п.

Также госслужащие должны воздерживаться от обсуждения определенных тем, в числе которых:

  • низкий уровень заработной платы государственного служащего и нехватка денежных средств на реализацию тех или иных нужд;
  • желание приобрести то или иное имущество, получить ту или иную услугу, отправиться в туристическую поездку;
  • отсутствие работы у родственников государственного служащего;
  • необходимость поступления детей государственного служащего в образовательные учреждения и т.п.

Кроме того, госслужащим не следует совершать определенных действий, в том числе, посещать рестораны совместно с представителями организации, которая извлекла, извлекает или может извлечь выгоду из решений или действий (бездействия) госслужащего.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии