Минфину предложили снизить ставку налога на прибыль для поддержки бизнеса

В Минфин поступило предложение снизить ставку налога на прибыль организаций для поддержки бизнеса и сдерживания инфляции. Об этом сообщается в письме от 28.07.2022 № 03-03-07/73130.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что ставка по налогу на прибыль является адвалорной, то есть установлена в процентах. Это позволяет говорить о прямой зависимости полученной налогоплательщиком прибыли и налога на прибыль, который подлежит уплате в бюджет.

Следовательно, чем меньше прибыль у налогоплательщика, тем меньше он заплатит налог на прибыль.

При этом если в отчетном или налоговом периоде организация понесла убытки, база по налогу на прибыль признается равной нулю.

Таким образом, снижение ставки по налогу на прибыль не окажет положительного влияния на финансово-экономическое состояние организации, на ценовую политику данной организации и, следовательно, на уровень инфляции в стране.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Замечательная логика! Т.е. если поднять процент налога на прибыль, а прибыль у предпринимателя упадет, он все равно заплатит меньше (ведь с меньшей базы!) и останется в плюсе!

    • Назойливый кассир

      Подозрительный консультант, Попробуй покажи убыток, налоговая весь мозг вынесет.

      • chitatel

        Назойливый кассир, если убыток обоснован и компании нечего скрывать от фискалов, то никаких негативных последствий и рисков для компании это не повлечет. максимум - налоговики, получив убыточную декларацию, попросят представить пояснения, обосновывающие и подтверждающие факт наличия убытка. документы они смогут истребовать только при подаче уточненки за прошлый период, увеличивающей размер убытка. при этом убыточность бизнеса сама по себе не свидетельствует о недобросовестности плательщика.

  2. Сам себе кассир

    Тут минфин прав...налог на прибыль у нас платят на глазок

    • chitatel

      Сам себе кассир, тут ведомство однозначно неправо. снижение ставки по налогу на прибыль напрямую окажет положительное влияние на финансово-экономическое состояние организаций. одно дело, когда ты платишь налог с прибыли в размере 20% и совсем другое, когда ставка составляет, скажем, 10%. понятно, что чем выше прибыль, тем больше и налог. но с другой стороны чем ниже налоговая ставка, тем больше денег остается в распоряжении бизнеса.

      • Незеленый бухгалтер

        chitatel, Все верно, в позиции Минфина явно не учтено выражение прибыли в абсолютных единицах, то есть в рублях. По факту чем меньше ставка, тем больше прибыли в рублях останется в распоряжении организации и позитивно отразится на ее финансовом состоянии.