Программу льготной сельской ипотеки сделали бессрочной

Правительство сделало бессрочной программу по выдаче льготных ипотечных кредитов для постройки или приобретения жилья в сельской местности. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте кабмина.

Напомним, программа «Сельская ипотека», запущенная с 2020 года, позволяет гражданам оформить ипотеку по ставке до 3% годовых на землю или жилье в сельской местности, а также в городах с населением до 30 000 человек. Кредит можно взять на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Раннее предполагалось, что программа будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Соответственно, теперь ограничение по срокам применения данной программы отменено. Это позволит оформить сельскую ипотеку по льготной ставке до 3% годовых в 2023 году и далее.

«Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы», – отметил в связи с этим Михаил Мишустин.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии