Налоговые льготы за участие в импортозамещении, кредиты для бизнеса под 3% и пособие для домохозяек: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Минпромторг подготовил поправки в НК РФ, которые устанавливают налоговые льготы для участников промышленных кластеров, осуществляющих производство импортозамещающей промышленной продукции. В частности, поправки в статью 284 НК РФ устанавливают на срок до 7 лет нулевую ставку налога на прибыль в отношении прибыли от реализации проекта по производству импортозамещающей промышленной продукции промышленного кластера. Одновременно поправки в статью 427 НК РФ разрешают применять пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% в отношении выплат работникам, занятым в проекте по производству импортозамещающей промышленной продукции.

ФНС сообщила о расширении числа участников обмена машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу. Теперь к эксперименту присоединилась Федеральная таможенная служба. «В перспективе повсеместное применение электронных доверенностей позволит таможенным органам проверять полномочия лиц, действующих от имени организаций, на подписание конкретных электронных документов. Это позволит полностью автоматизировать и упростить соответствующие таможенные процессы», - отметили в ФНС.

Правительство утвердило порядок предоставления малым и средним предприятиям (МСП) льготных кредитов под 4,5% и 3% годовых. Кредитные средства, полученные по льготной ставке, можно будет направить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск новых производств.

В Госдуму поступил подготовленный депутатами законопроект, который предлагает осуществлять ежегодную выплату перед началом учебного года семьям, имеющим детей. Проект закона устанавливает ежегодную выплату в размере 21 850 рублей семьям, имеющих детей от 6 до 18 лет (детей-инвалидов до 23 лет), обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Как пояснили депутаты, указанная сумма равна средней цене школьного набора.

Также в Госдуму поступил законопроект, который предлагает ввести ежемесячную выплату для неработающих граждан, занятых ведением домашнего хозяйства. Согласно документу, право на получение ежемесячной выплаты получат трудоспособные неработающие граждане РФ, постоянно проживающие на территории России совместно с членами семьи и занимающиеся исключительно ведением домашнего хозяйства.

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии