Опрос на БУХ.1С: какие сферы регулирования вызывают у бизнеса основные трудности

Во второй половине 2022 года и в 2023 году предпринимателей ожидает целый ряд изменений в законодательстве, которые затронут сразу несколько сфер ведения бизнеса.

Так, с 1 сентября 2022 года изменятся требования к продаже маркированной молочной продукции. Минцифры пообещало установить новые правила аккредитации IT-компаний для целей получения налоговых льгот. С 7 августа уже вступили в силу поправки в федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

В 2023 году вступят в силу новые нормы НК РФ, согласно которым уплата любых налогов в обязательном порядке должна осуществляться посредством единого налогового платежа на единый налоговый счет. С января 2023 года начнет действовать Федеральный закон от 14.07.2022 № 236-ФЗ, который предусматривает создание единого Фонда пенсионного и социального страхования.

Кроме того, в 2023 году должна быть введена обязательная маркировка нескольких товарных групп, в том числе антисептиков, пивных напитков и биологически активных добавок. Также ожидается переход на обязательное применение машиночитаемых доверенностей (МЧД).

В связи с этим БУХ.1С приглашает читателей принять участие в опросе «Какие сферы регулирования вызывают у вас основные трудности при соблюдении требований законодательства?» и выразить свое мнение по данному вопросу. 

Опрос

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Необух

    Проблема еще и в количестве одновременных новшеств. Например, меркурий плюс маркировка плюс еще и прослеживаемость. Это перебор, я считаю.