ЦБ РФ запретил банкам отказывать пожилым и инвалидам в пониженной кредитной ставке

ЦБ РФ предупредил банки и страховые компании о недопустимости отказов в оказании гражданам кредитных и страховых услуг только из-за возраста или присвоенной группы инвалидности.

В Центробанке сетуют, что часто пожилые и люди с инвалидностью сталкиваются с отказом в страховании жизни и здоровья, которое дает возможность снизить процентную ставку по кредиту. «Это происходит, потому что стандартные договоры предусматривают возрастные ограничения, а также включают риск получения инвалидности. Следовательно, человек с уже установленной инвалидностью страхованием воспользоваться не может», - отмечают в финансовом регуляторе.

В связи с этим ЦБ РФ рекомендует банкам и страховым компаниям страховать таких заемщиков от рисков, которые могут ухудшить состояние здоровья и повлиять на финансовое положение (повышение группы инвалидности, новое заболевание, несчастный случай). «Наряду со страховкой для них могут использоваться и другие инструменты, снижающие риски банка и, как следствие, ставку по кредиту, — например, поручительство», - отмечается в сообщении Центробанка.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии