Бизнес предупредили о переходе на единые сроки уплаты налогов и представления отчетности

Эксперты УФНС по Хабаровскому краю предупредили налогоплательщиков, что с 2023 года устанавливается единый срок уплаты налогов и представления налоговых деклараций.

В своем сообщении от 08.09.2022 ведомство напоминает, что Федеральный закон от 14.07.2022 № 263-ФЗ внес новые нормы в НК РФ, согласно которым с 1 января 2023 года уплата любых налогов (за отдельным исключением) будет в обязательном порядке осуществляться посредством единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС).

Новые нормы также устанавливают единый срок представления налоговых деклараций - не позднее 25-го числа месяца, а также единый срок уплаты налогов - 28-е число месяца. Указанные сроки будут применяться в отношении НДС, налога на прибыль, НДПИ, транспортного налога, налога на имущество организаций, УСН и страховых взносов.

Общую сумму необходимо будет перечислять на единый налоговый счет для исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые обязан уплатить налогоплательщик или плательщик сбора, страховых взносов, налоговый агент.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Этот счёт у каждого налогоплательщика будет свой?

    Если так, то где узнать его реквизиты?

    • Бухгалтер Берлага

      Подозрительный консультант, В личном кабинете ФНС (налогоплательщика, юрлица, ИП)