Работодателей предупредили об изменении формы заявления для пособия на погребение

ФСС предупредил работодателей, что с 13 сентября 2022 года вступят в силу новые формы заявления о возмещении расходов на выплату пособия на погребение и заявления о возмещении стоимости услуг по погребению.

Соответствующий приказ от 23.06.22 № 246 с правилами выплаты такого пособия опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В своем сообщении ФСС напоминает, что пособие на погребение по-прежнему выплачивают работодатели, а ФСС возмещает им эти расходы. Размер пособия на погребение с 1 февраля 2022 года составляет 6 964,68 руб. (без учета районного коэффициента).

Приказ от 23.06.22 № 246 содержит новые формы:

  • заявления о возмещении расходов на выплату социального пособия на погребение;
  • заявления о возмещении стоимости услуг по погребению.

Ведомство также уточняет, что после направления работодателем в региональное отделение ФСС соответствующего заявления и справки о смерти в течение 10 календарных дней будет принято решение о возмещении расходов. Сама выплата будет осуществлена ФСС в течение двух календарных дней со дня принятия решения о возмещении.

В учетных решениях «1С:Предприятие» новая форма заявления в ФСС о возмещении расходов на выплату социального пособия на погребение, утв. приказом ФСС РФ от 23.06.22 № 246, будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии