Нужно ли платить транспортный налог за беспилотник

Минфин разъяснил, нужно ли платить транспортный налог в отношении беспилотных воздушных судов.

В письме от 17.08.2022 № 03-05-05-04/80087 отмечается, что объектом обложения транспортным налогом признаются, в том числе признаются самолеты, вертолеты и другие воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

При этом органы, осуществляющие госрегистрацию транспортных средств, сообщают в налоговые органы сведения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства.

Это значит, что если беспилотное воздушное судно зарегистрировано в установленном в соответствии с законодательством РФ порядке, то оно облагается транспортным налогом. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. ручеек

    очень "понятный" ответ...



    "...Это значит, что если беспилотное воздушное судно зарегистрировано в установленном в соответствии с законодательством РФ порядке, то оно облагается транспортным налогом. "



    т.е. если я не зарег-рую, то и налог не плачу?

    • Незеленый бухгалтер

      ручеек , разумеется не платите. А как налоговая узнает о том, что у вас беспилотник? Разве что по чеку при его покупке, но это только в отношении новых и то не всех.Телепатами налоговики пока не являются. Поэтому налог только после регистрации. Другое дело, что если беспилотник подпадает под необходимость регистрации, а вы его не зарегистрируете в срок, то это грозит уже административной ответственностью. Все как с автомобилями. Тут тоже пока на учет не поставите транспортный налог начислять не будут.

    • Прижимистый главбух

      ручеек , Не зарегестрированые будут сбивать....  

      • ручеек

        Прижимистый главбух, ))))))