Минфин готов обсуждать ставку НДФЛ для выплат удаленным сотрудникам, проживающих за рубежом

Замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов сообщил в рамках Московского финансового форума, что Минфин готов обсуждать ставку НДФЛ в отношении выплат удаленным сотрудникам, работающих в российских компаниях и находящихся при этом за рубежом.

Представитель Минфина напомнил, что по действующим нормам НК РФ сотрудники, которые работают удаленно в российских компаниях и не являются налоговыми резидентами, не подпадают под налогообложение НДФЛ. «Конечно, мы считаем, что эти работники должны платить НДФЛ. Поэтому предложили совершенствование законодательства в этой части», - отметил замминистра.

При этом, по словам Алексея Сазанова, Минфин готов обсуждать размер ставки НДФЛ, который будет установлен для таких сотрудников.

«Справедлива ли для таких сотрудников ставка 30%, которая у нас установлена для нерезидентов, если они граждане России, но работают удаленно из других стран? Может быть, опустить ее до 13% (или 15%, если они перешли порог в 5 миллионов рублей)? Тут есть предмет для дискуссии. Интуитивно позиция Минфина — наверное, справедливо сохранить для них уровень налогообложения, который был до утраты резидентства», - отметил замминистра.

Представитель Минфина также уточнил, что главной задачей в данном случае является вовлечение выплат дистанционным работникам, перечисляемым за рубеж, в российскую налоговую базу, а не получить дополнительные доходы бюджета за счет высоких налоговых ставок.

«Наша задача сохранить налоговую базу для региональных бюджетов. Раньше дистанционная форма занятости была распространена не очень широко. Теперь дистанционный формат работы становится все более популярным — сотрудники по различным причинам работают удаленно, в том числе из других стран. Важно, чтобы от выплат этим сотрудникам сохранились поступления по НДФЛ в бюджеты регионов вне зависимости от того, что изменилась форма занятости», - приводит слова Алексея Сазанова официальный сайт Минфина.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Мне только спросить

    Минфин молодец

  2. Подозрительный консультант

    Я просто не знаю какой "умник" начал трактовку, что если ты ЗА РУБЕЖОМ, но получаешь от РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ, то это выплата от источника ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ. Но что написано пиром, не вырубить топором.

    И не понятно про договора с иностранцами, которые действительно выполняют работу за рубежом. Для них тоже будут изменения?

    • ekopressmailru

      Подозрительный консультант, а какой умник решил что В ПРЕДЕЛАХ РФ??.. и сами же продолжаете вопросом про иностранцев от РФ. уважаемые, не ходят с российскими кодексами по миру - если физик НЕ В РФ, то экономически он реализует право на трул с личной базы в ино-государстве и доход с такой базы относится к налоговой базе ино-государства, а не РФ. понятие активного и пассивного дохода расписано в НК и в конвенциях об устранении двойного налогообложения и ГРАЖДАНСТВО НЕ ИМЕЕТ ПЕРВОГО ЗНАЧЕНИЯ. и юридически физик еще должен получить иммиграционное право на личную базу и труд в ино-стране - туристы же не вправе зарабатывать никак, ни одна страна мира, включая РФ, не допускает въезд без спец.права на заработки (визы, РНР или ВНЖ) и не важно откуда заработки - из страны приезда, выезда, и гражданства или любой другой страны