Минфин не планирует снижать НДС для сопутствующих услуг в гостиницах и отелях

Замглавы Минфина РФ Алексей Сазанов сообщил в рамках Московского финансового форума, что Минфин не поддерживает предложение установить нулевую ставку НДС для сопутствующих услуг, оказываемых в гостиницах и отелях (рестораны, СПА, парикмахерские и пр.).

Алексей Сазанов пояснил, что Минфин в данном вопросе исходит из соблюдения принципа равенства налогообложения. «То есть если СПА, ресторан, или парикмахерская расположены в отеле, то услуги, которые оказывает эта организация, будут облагаться нулевой ставкой НДС. А если точно такой же ресторан или парикмахерская расположены через дорогу, то они уже будут платить НДС по ставке 20%.С точки зрения справедливости налогообложения, это неправильно — такое решение искажает конкурентное пространство», - отметил представитель Минфина.

По словам замминистра, условия хозяйствования для бизнеса должны быть одинаковыми для всех. «Если ты не можешь арендовать место в отеле или тебя не устраивают арендные ставки, которые там предлагаются, через дорогу можно арендовать другое помещение в тех же налоговых условиях. Создавать искусственный перекос и приоритеты в одном месте за счет налогов — это неправильно», - пояснил Алексей Сазанов.

Представитель Минфина также добавил, что введение нулевой ставки НДС для услуг по временному предоставлению жилья является адресной мерой, которая направлена на поддержку туристической отрасли. «Мы не собирались поддерживать СПА или рестораны в отелях, потому что в противном случае вся отрасль целиком, которая занимается этими услугами, тоже оправданно попросит аналогичную льготу», - приводит слова Алексея Сазанова официальный сайт Минфина

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии