С 2023 года в России введут универсальное пособие для семей с низкими доходами

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил сегодня на заседании Правительства РФ, что с 1 января 2023 года в России введут универсальное пособие для семей с низкими доходами.

Глава правительства пояснил: «Оно объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет, а также на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17. Будет оно назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности».

По словам премьера, для оформления пособия гражданам нужно будет подать только заявление без приложения дополнительных справок. Подать заявление можно будет через Единый портал госуслуг, либо через МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования.

«Государство обеспечит действительно единую и комплексную адресную поддержку с ранних сроков беременности женщины и по мере взросления ребенка. Она затронет семьи, где воспитывается порядка 10 миллионов детей», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии