Минфин вновь планирует ввести акциз на сладкие напитки

Минфин включил в «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» доходы от взимания акциза на сладкие напитки.

Как сообщает РБК со ссылкой на документ, за счет поступления данного акциза планируется осуществлять финансирование мероприятий по борьбе с сахарным диабетом.

Напомним, с 2016 года Минфин неоднократно сообщал о планах по введению акциза на безалкогольные напитки с добавлением сахара или других подслащивающих и вкусоароматических веществ. Предполагалось, что ставка акциза составит 5 рублей за 1 литр напитка. За введение подобного налога в различных государствах активно выступает Всемирная организация здравоохранения.

В 2021 году Правительство РФ вновь обсуждало возможность введения акцизов на сладкие напитки. Соответствующие поручения были даны профильным министерствам. В частности, вопрос о целесообразности введения акцизов на безалкогольные напитки, содержащие сахар или другие подсластители, рассматривали Минфин и Минсельхоз. При этом обсуждалась возможность установления ставок акциза в зависимости от стоимости напитка либо от уровня содержания в нем сахара. Однако пока решений о введении акциза на сладкие напитки принято не было.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии