Гражданам разрешат досрочно расходовать пенсионные накопления в тяжелых жизненных ситуациях

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что Минфин составит перечень тяжелых жизненных ситуаций, когда граждане будут вправе распоряжаться своими пенсионными накоплениями, сформированными в системе обязательного пенсионного страхования до 2014 года.

Представитель Минфина напомнил: «Формирование закончилось в 2014 году, или 2013 году, я уже сейчас не помню. У тех, кто формировал до 2013 года, успел в то время, эти деньги лежат фактически без какой-то реальной возможности гражданину что-то с ними сделать, кроме как переводить из фонда в фонд».

По словам Алексея Моисеева, Минфин планирует предоставить гражданам возможность пополнять данные средства за счет собственных средств или за счет работодателя.

«Во-вторых, конечно, если у человека тяжелая жизненная ситуация, ему там не до планов, что там будет через 20 лет, ему надо сегодня потратить на лечение, какого-то подобного рода вещи, все-таки немножко нечестно, когда эти деньги там лежат. У человека может быть отчаянное положение в жизни (...), эти там 150 000 -200 000, и он не может с ними ничего сделать. Мы, конечно, хотим такую возможность людям тоже предоставить», - замглавы Минфина.

При этом Минфин намерен составить перечень так, что бы исключить возможность злоупотребления правом со стороны граждан.

«Мы, с одной стороны, хотим дать комфортный перечень, а с другой стороны, чтобы он был четко подтверждаемый, чтобы не было схематозов», - приводит слова Алексея Моисеева «Интерфакс».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    Позор...

  2. Взъерошенный админ

    Какие еще "схематозы"? Раз это мои деньги, то какого они за меня решают, как я их буду использовать?! Перечень они утверждают...

    • Взъерошенный админ

      Взъерошенный админ, У всех свои "перечни" - проблемы и приоритеты

    • Необух

      Взъерошенный админ, думаю они не хотят махинаций - типа, как были с материнским капиталом, например. Хотят, что б подобного не было.