Опрос на БУХ.1С: нужно ли вводить обязательное страхование от потери работы

Почти каждый второй опрошенный читатель БУХ.1С выступил за повышение размеров пособий по безработице без введения обязательного страхования от потери работы.

Такие данные были получены в ходе опроса «Поддерживаете ли вы предложение ввести обязательное страхование граждан от потери работы?», в котором приняли участие более 1 500 наших читателей.

Напомним, в августе представитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) направил в Минтруд письмо с предложением ввести новый вид обязательного страхования работников для финансирования выплат пособий по безработице.

Данное страхование будет предусматривать выплаты гражданам при полной или частичной потере доходов из-за возникновения задолженности работодателя по зарплате, в том числе при банкротстве, потери работы или перевода на режим неполного рабочего времени или нахождения в простое.

Вместе с тем 47% участников опроса, проведенного на БУХ.1С, отметили, что лучше просто повысить размеры пособий по безработице без обязательного страхования. Еще 37% респондентов также выступили против введения обязательного страхования от потери работы, отметив, что это только прибавит отчетности для работодателей, а эффекта для работников может и не быть.

И только 16% опрошенных поддержали инициативу по введению обязательного страхования от потери работы, поскольку уверены, что это позволит повысить размеры пособий по безработице без введения дополнительных страховых взносов.

Опрос

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии