Организации могут перевести на расчет налога на имущество только по кадастровой стоимости

Минфин планирует до 2025 года перевести организации на расчет налога на имущество по кадастровой стоимости в отношении всех объектов недвижимости. Соответствующая инициатива включена в «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

Напомним, статья 375 НК РФ устанавливает, что налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. В отношении отдельных объектов недвижимого имущества налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

При этом, согласно статье 400 НК РФ, база по налогу на имущество физических лиц определяется только по кадастровой стоимости.

Как сообщает РБК, Минфин с целью выравнивания налоговой нагрузки для организаций и физических лиц намерен установить, что налог на имущество организаций также определяется по кадастровой стоимости. Исключение планируется сделать для сооружений, в отношении которых расчет налога будет сохранен по среднегодовой стоимости.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Необух

    Ну планы то у Минфина грандиозные. А вот готов и бизнес к такому развороту событий? особенно малый и средний? Крупнейшие предприятия тоже будут не в восторге.