Мобилизованные граждане и члены их семей смогут оформить кредитные каникулы

Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроет, который дает право гражданам, призванным на военную службу в рамках мобилизации, а также членам их семей оформить кредитные каникулы.

Согласно законопроекту № 199777-8, заемщик, призванный на военную службу, вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим полное приостановление исполнения обязательств или временное уменьшение размера платежей. Продолжительность кредитных каникул не должна превышать срок военной службы.

Как пояснили в Госдуме, обратиться за кредитными каникулами такие граждане смогут в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась. При этом ограничение «одни каникулы на один кредит» на мобилизованных не распространится.

Кроме мобилизованных граждан, в том числе добровольцев, право на кредитные каникулы получат граждане, заключившие контракт с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. «Закон будет распространяться и на пограничников, которые находятся на территории РФ, но задействованы в СВО. Воспользоваться отсрочкой также смогут индивидуальные предприниматели», - уточнили в парламенте.

В случае гибели заемщика или получения им инвалидности I группы кредит будет списан целиком.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Бухгалтерёнок

    Здравствуйте. Если девушка взяла ипотеку на себя, потом вышла замуж, и вскоре после этого мужа мобилизовали. Даются ли в этом случаи кредитные каникулы?

    • chitatel

      Бухгалтерёнок, нет, не даются. на момент оформления кредитного договора, в том числе и ипотечного, вы уже должны были являться супругой военнослужащего или гражданина, которого впоследствии призвали на военную службу по частичной мобилизации. поскольку договор вы заключали не находясь в браке, то льготный период кредитования на вас и ваш договор не распространяется.

      • Взъерошенный админ

        chitatel, Это не правда. Не вводите человека в заблуждение. Предоставляет банк каникулы супруге, если даже ипотека, и т д являлся один заёмщик, не вступивший в законный брак. Новости лучше читайте.

        • chitatel

          Взъерошенный админ, читайте внимательнее сам закон. кредитные каникулы распространяются на членов семьи военнослужащих. к таковым относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети и дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет. также к членам семьи относятся лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. при этом каникулы распространяются на договоры, оформленные до мобилизации. в указанном случае условия предоставления каникул не соблюдаются.

    • Взъерошенный админ

      Бухгалтерёнок, Предоставляет банк так же кредитные каникулы, не важно что вы не были в браке когда офорлчли кредит. Главное чтобы на данный момент состояли в браке , при отправке. Так как надо приложить документы о вступлении в брак и повестка об отправке на войну.

  2. Бухгалтер Корейко

    Если в октябре взять кредит будут каникулы по нему ?

    • chitatel

      Бухгалтер Корейко, все зависит от того, когда заемщика призвали на военную службу по мобилизации или контракту. кредитные каникулы распространяются на все кредитные договоры, заключенные льготными категориями заемщиков до дня призыва по мобилизации или подписания контракта о прохождении военной службы. если человека призвали на военную службу в сентябре. то на договор, заключенный в октябре, кредитные каникулы распространяться не будут.