Минфин упростил требования к складам алкогольной продукции

Минфин смягчил требования к складским помещениям, используемым для хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции. Соответствующий приказ от 01.09.2022 № 133н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующие требования к складам, используемым для хранения расфасованной в потребительскую тару алкогольной и спиртосодержащей продукции, при осуществлении деятельности по ее производству и обороту (за исключением розничной продажи) утверждены приказом Минфина от 27.11.2022 № 289н.

Данные требования, в частности, ограничивают возможности совместного хранения алкогольной продукции и иной продукции, не связанной с производством или оборотом алкогольной продукции.

Теперь этим Минфин внес поправки в указанный приказ № 289н, которые допускают хранение алкогольной продукции совместно с любыми иными товарами (за исключением скоропортящейся пищевой продукции) при условии зонирования.

Новые нормы вступят в силу с 11 октября 2022 года.

Как ранее поясняли в министерстве, в условиях нестабильной экономической ситуации у предпринимателей возникли трудности с заполнением алкогольной продукцией лицензированных складских помещений. Значительная часть таких складов «простаивает» в связи с осложнением реализации логистических процессов. Это влечет за собой высокие риски сокращения штата сотрудников организаций из-за уменьшения объема работ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии