Нужно ли оформлять командировку при направлении работника на медосмотр в другой город

Эксперты Роструда разъяснили, должен ли работодатель оформлять командировку, если он направляет работника на прохождение обязательного медицинского осмотра в другой город, поскольку по месту работы медучреждение отсутствует.

Ведомство напоминает, что работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

При этом если работодатель направляет работника на медицинский осмотр в другой город, то данная поездка является командировкой. В данном случае прохождение медицинского осмотра является обязанностью работника, а командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Поэтому работодатель обязан возместить такому работнику, в том числе расходы на проезд, на наем жилого помещения, суточные, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии