Мобилизованным предпринимателям перенесут сроки уплаты налогов и представления отчетности

Минфин и ФНС подготовят предложения по переносу сроков уплаты налогов и представления отчетности мобилизованным предпринимателям.

Соответствующее поручение дал ведомствам первый вице-премьер Андрей Белоусов по итогам совещания с представителями бизнес-сообществ и федеральных органов власти.

Как отмечается в сообщении Правительства РФ, по результатам совещания был сформирован первый блок мер, которые будут запущены в ближайшее время.

В частности, Минфину и ФНС поручено обеспечить возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес. Также планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности.

Минэкономразвития подготовит проект постановления, согласно которому попавшим под мобилизацию предпринимателем лицензии будут продлеваться автоматически по аналогии с механизмом, который действовал в пандемию коронавируса.

Напомним, ранее ФНС рекомендовала мобилизованным руководителям организаций и ИП оформить доверенность на уполномоченного представителя на представление отчетности в налоговые органы.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии