Налоговым органам поручили без очереди обслуживать мобилизованных граждан

ФНС поручила налоговым органам вне очереди обслуживать мобилизованных граждан, обратившихся с заявлением о постановке на учет в налоговом органе или для получения документа, подтверждающего постановку на налоговый учет.

В своем письме от 04.10.2022 № КВ-4-14/13178@ ведомство поясняет, что обслуживание таких лиц без очереди осуществляется при предъявлении ими повестки военного комиссариата или ее копии.

При этом сотрудники налогового органа должны обеспечить незамедлительный прием заявления о постановке на учет, обработку его в АИС «Налог-3», а также формирование, печать и подписание свидетельства о постановке на учет (свидетельства ИНН).

Выдача свидетельства ИНН мобилизованному гражданину должно быть осуществлено в пределах однократного посещения налогового органа в максимально короткий срок, не превышающий 2-х часов.

Такой же порядок внеочередного обслуживания налоговые органы должны применять при обращении мобилизованного с заявлением о предоставлении сведений из ЕГРН в виде выписки (полной или в объеме сведений об ИНН).

Одновременно ФНС напоминает, что сведения об ИНН, присвоенном физическому лицу, можно получить в режиме «24/7» с помощью сервиса на сайте налоговой службы.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии