В расчете 4-ФСС страховой тариф нужно указывать по новым правилам

В новой форме 4-ФСС в строке 8 таблицы 1 размер тарифа нужно указывать с тремя знаками после запятой. Об этом предупредила эксперт фирмы «1С» Елена Кудинова в ходе Единого онлайн-семинара 1С, который проходит сегодня, 12 октября 2022 года.

Эксперт напомнила, что с 11 июня 2022 года вступила в силу новая форма 4-ФСС, утвержденная приказом от 14.03.2022 № 80. «Обновление формы расчета связано с изменением финансового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний - соответствующие выплаты осуществляются теперь территориальными органами ФСС», - пояснила Елена Кудинова.

Одной из особенностей новой формы 4-ФСС является требование об указании размера тарифа с тремя знаками после запятой. «Это значение указывается в строке 8 таблицы 1», - уточнила эксперт.

Вместе с тем в уведомлениях, которые ФСС выдавал организациям, страховой тариф был указан с двумя знаками после запятой.

ФСС в связи с этим пояснил, что до конца 2022 года работодатели вправе указывать при заполнении размера страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) два десятичных знака после запятой, то есть также как в уведомлении, но при этом в обязательном порядке нужно в третьем разряде после запятой указывать значение «0».

Обращаем внимание, Единый онлайн-семинар для бухгалтеров и руководителей проходит сегодня, 12 октября 2022 года. Стать участником онлайн-семинара совершенно бесплатно может любой бухгалтер, индивидуальный предприниматель, руководитель компании или специалист. Поспешите, может интересующий вас вопрос обсуждается прямо сейчас.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Налоговое бремя

    А ФСС говорит, что тариф нужно указывать как было. Иначе будут другие суммы.

    Не вводите людей в заблуждение.

    • Кудинова Елена (1С, Москва)

      Налоговое бремя, Об этом и речь: По порядку заполнения в строке 8 «размер страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) %» таблицы 1 расчета 4-ФСС страховой тариф необходимо отражать с тремя десятичными знаками после запятой.



      Вместе с тем работодатель мог получить уведомление на 2022 год, в котором размер страхового тарифа указан с двумя десятичными знаками после запятой. В этом случае при заполнении строки 8 таблицы 1 расчета 4-ФСС за полугодие 2022 года и до конца 2022 года страховой тариф следует дополнить третьим разрядом после запятой значением «0».



      «В случае отражения страхователем в строке 8 таблицы 1 расчета по форме 4-ФСС страхового тарифа с двумя десятичными знаками после запятой, электронный расчет 4-ФСС не пройдет форматно-логический контроль на шлюзе приема расчетов», - отмечают в ФСС.


    • Необух

      Налоговое бремя, Вы прочитали внимательно новость? Тариф пишем с двумя знаками плюс "0" - получаем три знака. Это позиция ФСС - в новости есть ссылка на прошлую новость с разъяснениями ФСС.

    • Рыжая из бухгалтерии

      Налоговое бремя, В статье так и написано: "ФСС в связи с этим пояснил, что до конца 2022 года работодатели вправе указывать при заполнении размера страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) два десятичных знака после запятой, то есть также как в уведомлении, но при этом в обязательном порядке нужно в третьем разряде после запятой указывать значение «0»."

      Так что, никто никого не вводит в заблуждение.