Минфин планирует расширить льготы для контролируемых иностранных компаний

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил, что Минфин подготовит поправки в НК РФ, которые освободят от налогообложения контролируемые иностранные компании (КИК), столкнувшиеся с проблемами при распределении прибыли.

Представитель Минфина посетовал, что с учетом внешних ограничений российский бизнес сталкивается с определенными сложностями при применении правил, установленных для КИК.

Так, у контролируемых иностранных компаний не всегда есть возможность предоставить финансовую отчетность, прошедшую аудит, и другие формы отчетности, которые установлены для таких компаний. «Мы уже пошли навстречу по этому вопросу, предусмотрели перенос сроков представления отчетности. Если потребуется, готовы и в дальнейшем также идти на уступки в этой части», - отметил Алексей Сазанов.

Также, по словам замминистра, ряд контролируемых иностранных компаний сталкиваются со сложностями при распределении прибыли. «Мы будем дорабатывать и совершенствовать законодательство, чтобы те КИК, которые физически не могут распределять свою прибыль, имели возможность воспользоваться правом на освобождение этой прибыли от налогообложения», - приводит слова Алексея Сазанова официальный сайт Минфина.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии