Компаниям с мобилизованными работниками смягчили лицензионные требования

Правительство расширило состав особенностей разрешительной деятельности в 2022 и 2023 годах. Соответствующее постановление от 15.10.2022 № 1839 опубликовано на официальном сайте кабмина.

Документ позволяет организациям, имеющим лицензии на определенные виды, продолжать работу без соблюдения обязательного требования о численности сотрудников в случае мобилизации части работников.

«Уменьшение числа сотрудников не повлияет на безопасность, стабильность и качество работы организаций. В срок от трех до шести месяцев компании и предприятия должны найти новых квалифицированных работников, чтобы обеспечить соответствие существующим требованиям. При этом за призванным на службу сотрудником сохранится его рабочее место – трудовое соглашение с ним приостанавливается, но не разрывается. С новым сотрудником будет заключен срочный трудовой договор», - пояснили в Правительстве РФ.

Кроме того, сроки действия аттестаций и других разрешений у мобилизованных работников будут продлены в автоматическом режиме, то есть без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.

«Всего такая мера коснется 48 видов деятельности, для которых необходимы разрешения. Среди них – разрешения в сферах перевозок, гидрометеорологии, образования, туризма и других», - отмечается в сообщении кабмина.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    1. Уменьшение числа сотрудников не повлияет на безопасность, стабильность и качество работы организаций.

    Как это не повлияет?



    2. В срок от трех до шести месяцев компании и предприятия должны найти новых квалифицированных работников, чтобы обеспечить соответствие существующим требованиям...

    Где это их  найти? В лесу?