ФНС подготовила новую форму уведомления для иностранных фирм

ФНС подготовила новую форму уведомления иностранной организации о выборе налогового органа для представления декларации и уплаты НДС в целом по всем обособленным подразделениям.

Напомним, согласно пункту 7 статьи 174 НК РФ иностранные организации, имеющие в России несколько обособленных подразделений, самостоятельно выбирают подразделение, по месту учета в налоговом органе которого они будут представлять декларации и уплачивать НДС в целом по операциям всех находящихся на территории РФ подразделений иностранной организации. О своем выборе иностранные организации должны уведомить налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений.

Теперь ФНС в своем письме от 14.10.2022 № СД-4-3/13797@ привела рекомендуемую машиноориентированную форму такого уведомления. Также письмо ФНС содержит электронный формат уведомления, порядок заполнения уведомления, а также порядок направления рекомендуемой формы сообщения о принятом решении налогового органа при приеме уведомления иностранной организации. 

Новые документы ФНС рекомендует применять с 1 января 2023 года.

В решениях «1С:Предприятие» рекомендуемая ФНС форма и формат представления в электронном виде уведомления иностранной организации о выборе налогового органа для представления декларации и уплаты НДС в целом по всем обособленным подразделениям организации будут поддержаны к 01.01.2023 с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии