Минтруд предложил упростить предоставление льгот предпенсионерам

Минтруд подготовил законопроект, который предлагает установить с 2025 года беззаявительный порядок информирования о статусе предпенсионера через Единый портал госуслуг.

В своем сообщении министерство напоминает, что предпенсионеры имеют право на получение двух оплачиваемых дней для прохождения диспансеризации, право на повышенное пособие по безработице, а также на ряд других льгот.

Если в настоящее время для подтверждения статуса предпенсионера с целью получения льгот необходимо получить соответствующую справку в отделении ПФР или через Единый портал госуслуг, то с 2025 года информацию об отнесении гражданина к категории «предппенсионер» можно будет получить проактивно.

«Например, маме, воспитывающей пятерых детей, и имеющей право на выход на пенсию в 50 лет, уведомление о достижении предпенсионного возраста придет в 45 лет. При этом для граждан, не использующих портал Госуслуги, сохраняется возможность получения сведений об имеющемся статусе предпенсионера на личном приеме в территориальном органе Фонда», - уточнили в Минтруде.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии